Кто несет ответственность за вашу жизнь?

Ко мне на консультации приходят совершенно разные люди, но всех можно разделить всего на две категории:

  • готовые брать ответственность за свою жизнь;
  • перекладывающие ответственность на других.

Первые составляют всего 15% и с ними, конечно, намного проще. Они знают в деталях, какой именно итоговый результат им нужен и обращаются к специалисту лишь для того, чтобы выяснить, какая дорога к цели наиболее короткая. Они просто не хотят тратить время на пробы и ошибки и хотят проконсультироваться с тем, кто этот путь уже проходил или видел, как его проходят другие. И такие клиенты почти всегда достигают тех целей, которые ставят, что, конечно, не может не радовать.

Но большинство людей мыслят иначе. Они приходят на консультации за волшебной таблеткой. Они ждут быстрых и простых решений, в которых им почти не придется работать. Также они ищут человека, который выслушает все их жалобы и скажет слова поддержки. В любой трудной ситуации они будут искать того, кто сможет им что-то подсказать, подбодрить, утешить, оправдать их ошибки и т.д. И, если они находят такого человека, то они рады продолжать отношения с ним долгие годы. Но эта роль мне совсем не близка.

Мой стиль консультирования — коучинговый. Я привык выстраивать с клиентом подробный план действий на ближайшие месяцы. Этот план может включать такие вещи, как: прочтение определенной литературы, просмотр определенных художественных или обучающих фильмов, посещение внешних тренингов, спортивных занятий или тематических курсов, выполнение регулярных психологических упражнений, и, конечно же, совершение действий по сближению с конкретным человеком или с разными представителями противоположного пола.

Еще какие-то 5-7 лет назад я подстраивался под запрос тех 85% клиентов, кто не хочет брать ответственность за свою жизнь в сои руки. Я давал им быстрые решения, прежде всего, крышесносы, когда ситуация обязывала начинать многолетнюю работу по изменению личности. И к чему приводили эти быстрые решения? Они действительно давали результат. Тщательно продуманный и организованный крышеснос чаще всего приводил к сближению с объектом желаний. Другое дело, что эффект этот был кратковременным. Когда он развеивался, снова возвращались прежние проблемы, прежние причины, приведшие к разладу в отношениях или к невозможности им начаться. Потому, что работа шла с симптомами, а не с причинами. Если бы вы только знали, сколько раз такие сценарии повторялись в моей практике. В конце концов, я решил кардинально пересмотреть свой подход. Это, конечно, более скучно и не соответствует запросу таких клиентов, но теперь я, прежде всего, даю им комплекс многочисленных заданий за пределами тех отношений, которые они хотят наладить. «Быстрые решения» держу при себе. В тех ситуациях, когда для решения задачи человеку необходимо развить себя до совершенно нового уровня, быстрых решений в принципе быть не может. И любой, кто скажет обратное, соврет, предлагая анестезию вместо лечения.

Развитие до уровня, существенно выше среднего, в любой сфере занимает годы. Перед моими глазами прошла масса примеров, когда моим бывшим клиентам, которых я несколько лет не видел, удавалось развить себя так, что я уже с трудом мог их узнать. И, конечно же, мне было очень любопытно, как сложилась их личная жизнь. Почти во всех случаях они были счастливы в отношениях, но отношения эти были уже совсем не с тем человеком, которого мы обсуждали в прошлом на консультациях. Ведь если человек сильно меняется, то в его жизни меняется все: и работа, и увлечения, и предпочтения, и, конечно же, окружение. Но начинаться этот путь изменений может только с принятия на себя полной ответственности за свою жизнь.

comments powered by HyperComments